„SupraMatic oder ProMatic?“ Die kurze Antwort: Der ProMatic 4 reicht für die meisten Einzelgaragen völlig aus. Der SupraMatic öffnet schneller, lässt sich serienmäßig per App bedienen und bietet mehr Einstellmöglichkeiten. Bei breiten Toren und vielen Fahrten am Tag spielt der SupraMatic P 4 seine Reserven aus, ohne Stromanschluss bleibt nur der ProMatic 4 Akku.
Garagentore Weber ist Ihr Fachbetrieb für hochwertige Hörmann Garagentore inklusive Beratung, Aufmaß und fachgerechter Montage. Wir bauen alle vier Antriebe der Serie 4 ein und vergleichen sie hier mit den aktuellen Herstellerdaten.
Das Wichtigste auf einen Blick
- ✓ProMatic 4 und SupraMatic E 4 haben laut Hörmann dieselbe Kraft: 650 N Zug- und Druckkraft, 800 N Spitzenkraft
- ✓SupraMatic öffnet mit bis zu 25 cm/s, der ProMatic 4 mit bis zu 20 cm/s
- ✓Bluetooth für die BlueSecur App ist beim SupraMatic integriert, beim ProMatic optional
- ✓SupraMatic P 4: 750 N, Tore bis 6000 mm Breite, 50 Torzyklen pro Tag
- ✓ProMatic 4 Akku für Garagen ohne Stromanschluss, bis 4000 mm Torbreite
- ✓Alle Modelle mit BiSecur-Funk, Handsender HSE 4 BS und mechanischer Aufschiebesicherung
SupraMatic oder ProMatic: die Serie 4 im Überblick
Der ProMatic ist das preiswertere Modell, der SupraMatic die Komfortklasse mit Edelstahlhaube. Hörmann ProMatic 4 und Hörmann SupraMatic 4 bilden die aktuelle Serie 4, die seit 2019 auf dem Markt ist.
Für die Kaufentscheidung zählen vier Modelle: ProMatic 4, ProMatic 4 Akku, SupraMatic E 4 und SupraMatic P 4. Daneben führt Hörmann den SupraMatic H4 mit 1000 N für Tore bis 7000 mm Breite. Der ist für private Garagen selten nötig. Einen allgemeinen Überblick über Funktionen, Anlernen und Wartung finden Sie auf unserer Seite zum Hörmann Garagentorantrieb.
Hörmann Antrieb Vergleich: die technischen Daten
Werte laut Hörmann-Produktübersicht und Prospekt „Torantriebe und Smart Home Systeme“, Stand 09.2026. Geschwindigkeiten gelten für Sektionaltore.
| Merkmal | ProMatic 4 | ProMatic 4 Akku | SupraMatic E 4 | SupraMatic P 4 |
|---|---|---|---|---|
| Zug- und Druckkraft | 650 N | 500 N | 650 N | 750 N |
| Kurzzeitige Spitzenkraft | 800 N | 600 N | 800 N | 1000 N |
| Torbreite max. | 5500 mm | 4000 mm | 5500 mm | 6000 mm |
| Torfläche max. | 13,75 m² | 9 m² | 13,75 m² | 15 m² |
| Öffnungsgeschwindigkeit max. | 20 cm/s | 16 cm/s | 25 cm/s | 25 cm/s (Prospekt: 28 cm/s) |
| Torzyklen pro Tag / Stunde | 25 / 10 | 5 / 2 | 25 / 10 | 50 / 10 |
| Bluetooth (BlueSecur App) | optional | optional | integriert | integriert |
| Anzeige am Antrieb | LED | LED | Doppel-7-Segment | Doppel-7-Segment |
| Beleuchtung | 10 LED | 10 LED | 20 LED | 30 LED-Lauflicht |
| Standby-Verbrauch | 0,6 W | 0,2 W | 0,6 W | 0,6 W |
| Handsender im Lieferumfang | HSE 4 BS, Kunststoffkappen | HSE 4 BS, Kunststoffkappen | HSE 4 BS, Chromkappen | HSE 4 BS, Chromkappen |
| Antriebshaube | Kunststoff | Kunststoff | Edelstahl und Kunststoff | Edelstahl und Kunststoff |
Beim SupraMatic P 4 nennt die Hörmann-Website 25 cm/s, der Prospekt 28 cm/s. Laut Website gilt der Höchstwert bis 9 m² Torfläche (E 4: 7,5 m²), darüber sind es bis 22 cm/s.
Gut zu wissen: Ältere Angaben zum ProMatic
In älteren Unterlagen und bei manchen Händlern stehen für den ProMatic noch 600 N Zugkraft, 750 N Spitzenkraft und 5000 mm Torbreite. Das aktuelle Hörmann-Datenblatt zum ProMatic 4 (Stand 05.2025) und der Prospekt von 09.2026 nennen 650 N, 800 N und 5500 mm.
Zugkraft, Torgröße und Zyklen: was die Werte bedeuten
Die Zug- und Druckkraft gilt im Dauerbetrieb, die Spitzenkraft nur kurzzeitig. Ein gut ausgewogenes Tor braucht wenig Kraft, denn das Gewicht trägt die Feder. Reserve hilft trotzdem bei großen Toren.
Wichtiger als die reine Kraft sind im Alltag die Torzyklen. Ein Zyklus ist einmal Auf und Zu. ProMatic 4 und SupraMatic E 4 sind für 25 Zyklen pro Tag ausgelegt, der SupraMatic P 4 für 50. Für einen normalen Haushalt reichen 25. Bei mehreren Fahrzeugen oder einer Garage als Durchgang wird es enger.
Geschwindigkeit, Anzeige und Programmierung
Mit bis zu 25 cm/s ist das Tor beim SupraMatic spürbar früher oben als mit den 20 cm/s des ProMatic 4.
Der SupraMatic hat eine Doppel-7-Segment-Anzeige und ein Bedienelement mit Tasten. Funktionen stellt man über eine zweistellige Ziffer ein. Der ProMatic arbeitet mit LED-Anzeige und Tasten unter der Haube. Sanft-Anlauf und Sanft-Stopp lassen sich laut technischen Daten nur beim SupraMatic einstellen.
App, Bluetooth und Smart Home
Beim SupraMatic E 4 und P 4 ist der Bluetooth-Empfänger serienmäßig eingebaut und lässt sich ein- und ausschalten. Mit der kostenlosen Hörmann BlueSecur App öffnen Sie das Tor per Smartphone, schalten das Licht und sehen die Torposition. Zugangsrechte für andere lassen sich vergeben, eventuell per In-App-Kauf.
Beim ProMatic 4 rüsten Sie die App-Bedienung mit dem Bluetooth-Empfänger HET-BLE nach. Beim Akku-Modell geht das auch, Zubehör leert laut Hörmann aber den Akku schneller. Alle vier Antriebe haben eine HCP-Schnittstelle für Smart-Home-Systeme und sind mit Hörmann homee kompatibel. Mehr dazu lesen Sie im Ratgeber Garagentor mit dem Handy öffnen.
Licht, Lüftungsstellung und Teilöffnung
Beim Licht liegt der SupraMatic vorn: 20 LED beim E 4, 30 LED als Lauflicht beim P 4, 10 LED beim ProMatic. Beim SupraMatic stellen Sie die Leuchtdauer zwischen 30 und 600 Sekunden ein, beim ProMatic ist sie auf 120 Sekunden voreingestellt.
Lüftungsstellung und Teilöffnung beherrschen alle Modelle. Das Tor fährt dabei nur ein Stück auf, die Garage lüftet, ohne offen zu stehen. Eine automatische Wiederschließzeit für die Teilöffnung lässt sich laut Hörmann aber nur beim SupraMatic einstellen.
Wissenswert
Die Aufschiebesicherung ist bei allen vier Modellen Serie. Ist das Tor geschlossen, rastet sie in den Anschlag der Führungsschiene ein und verriegelt das Tor gegen Aufhebeln. Das funktioniert rein mechanisch, also auch bei Stromausfall.
Stromverbrauch, Not-Akku und Garagen ohne Strom
Im Standby brauchen ProMatic 4 und SupraMatic laut Hörmann 0,6 Watt, bei Geräten ab Baujahr 3/2025. Der ProMatic 4 Akku kommt mit 0,2 Watt aus.
Für Stromausfälle bietet Hörmann den Not-Akku HNA an. Er überbrückt Ausfälle bis 18 Stunden und maximal 5 Torzyklen und lädt sich im normalen Betrieb selbst nach. Alle aktuellen Hörmann Garagentorantriebe lassen sich damit ergänzen.
Ohne Stromanschluss in der Garage ist der ProMatic 4 Akku die Lösung. Geladen wird an der Steckdose oder per optionalem Solarmodul. Details stehen in unserem Beitrag Garagentorantrieb ohne Strom.
Unterschied SupraMatic ProMatic: welcher Antrieb für welches Tor?
Ausschlaggebend sind Torgröße, Fahrten pro Tag und Ihr Komfortanspruch.
Einzelgarage, selten genutzt
Wer nur ein- oder zweimal am Tag fährt, ist mit dem ProMatic 4 gut beraten. 650 N reichen für ein normales Einzelgaragentor.
Familie mit vielen Fahrten
Hier lohnt der SupraMatic E 4: schneller offen, App statt zusätzlicher Handsender. Bei mehr als 25 Torzyklen am Tag greifen Sie zum SupraMatic P 4.
Doppelgarage mit breitem Tor
Ein Doppelgaragentor mit 5000 mm Breite liegt formal noch im Rahmen von ProMatic 4 und SupraMatic E 4. Bei breiten Toren empfehlen wir trotzdem den SupraMatic P 4 mit 750 N, 6000 mm Torbreite und 50 Zyklen. Passende Tore finden Sie unter Garagentor für die Doppelgarage.
Garage ohne Stromanschluss
Hier gibt es nur den ProMatic 4 Akku. Bei Toren über 4000 mm Breite oder mehr als 5 Torzyklen am Tag ist eine Stromleitung zur Garage die bessere Investition.
Tipp vom Fachbetrieb
Wählen Sie den Antrieb nicht nach der Kraftangabe, sondern nach Ihrem Alltag. Ein Antrieb macht kein schwergängiges Tor leicht. Läuft Ihr Tor von Hand nicht sauber, gehört zuerst das Tor geprüft. Arbeiten an Torsionsfedern und Seilen sind gefährlich und gehören ausschließlich in die Hände von Fachleuten.
Was der Fachbetrieb bei der Auswahl prüft
Vor dem Angebot schauen wir uns Tor und Garage an:
Dank Universalbeschlag passen die Antriebe an Schwing- und Sektionaltore. Wann sich das lohnt, erklärt unser Ratgeber Garagentorantrieb nachrüsten.
Ältere Antriebe der Serie 2 und 3: Austausch statt Reparatur
Viele Garagen haben noch einen ProMatic oder SupraMatic der Serie 2 oder 3. Fällt er aus, ist ein neuer Antrieb der Serie 4 meist die sinnvollere Lösung. Laut Hörmann läuft er schneller und leuchtet heller als die Vorgänger.
Wir warten und reparieren in erster Linie die Hörmann Antriebe, die wir selbst geliefert haben. Bei fremden oder sehr alten Anlagen versprechen wir keine Reparatur. Wir machen Ihnen ein ehrliches Angebot für einen neuen Antrieb oder, bei verschlissenem Tor, für ein neues Tor.
Unsicher, welcher Antrieb passt?
Wir prüfen Tor und Garage und empfehlen den Antrieb, den Sie wirklich brauchen.
Was kostet ein Hörmann Antrieb mit Montage?
Der Preis hängt vom Modell, vom vorhandenen Tor und vom Zubehör ab. Als Orientierung gilt:
SupraMatic-Modelle, zusätzliche Handsender, Lichtschranke oder Not-Akku kommen hinzu. Den verbindlichen Preis nennen wir nach dem kostenlosen Aufmaß. Damit der Antrieb lange hält, lohnt eine regelmäßige Wartung von Tor und Antrieb.
Fazit: SupraMatic oder ProMatic hängt an Ihrem Alltag
Bei der Frage SupraMatic oder ProMatic gibt es keinen Sieger, nur das passende Modell. Der ProMatic 4 hat laut aktuellen Hörmann-Daten dieselbe Kraft wie der SupraMatic E 4 und reicht für die meisten Einzelgaragen. Der SupraMatic E 4 bringt Tempo, App und mehr Einstellmöglichkeiten. Der SupraMatic P 4 ist die Wahl für breite Tore und viele Fahrten, der ProMatic 4 Akku für Garagen ohne Strom.
Häufige Fragen zu SupraMatic oder ProMatic
Was ist der Unterschied zwischen SupraMatic und ProMatic?
Der SupraMatic öffnet schneller, hat Bluetooth für die BlueSecur App integriert, eine Doppel-7-Segment-Anzeige, hellere Beleuchtung und eine Edelstahlhaube. Der ProMatic 4 ist günstiger und hat laut Hörmann dieselbe Kraft wie der SupraMatic E 4.
Hat der ProMatic 4 600 N oder 650 N?
Das aktuelle Hörmann-Datenblatt (Stand 05.2025) und der Prospekt von 09.2026 nennen 650 N Zug- und Druckkraft und 800 N Spitzenkraft. Die Angabe 600 N stammt aus älteren Unterlagen.
Reicht der ProMatic 4 für eine Doppelgarage?
Formal ja, bis 5500 mm Torbreite und 13,75 m² Fläche. Bei breiten, schweren Toren empfehlen wir den SupraMatic P 4 mit 750 N und 50 Zyklen pro Tag.
Wie schnell öffnet der SupraMatic P 4?
Die Hörmann-Website nennt bis 25 cm/s, der Prospekt mit Stand 09.2026 bis 28 cm/s, jeweils beim Sektionaltor. Bei Torflächen über 9 m² sind es laut Website bis 22 cm/s.
Kann ich den ProMatic 4 per App steuern?
Ja, mit dem optionalen Bluetooth-Empfänger HET-BLE und der Hörmann BlueSecur App. Beim SupraMatic E 4 und P 4 ist der Empfänger bereits eingebaut.
Welcher Antrieb eignet sich ohne Stromanschluss?
Der ProMatic 4 Akku. Er ist für 5 Torzyklen pro Tag und Tore bis 4000 mm Breite ausgelegt. Geladen wird an der Steckdose oder mit dem optionalen Solarmodul.
Was passiert bei Stromausfall?
Die Aufschiebesicherung hält das geschlossene Tor mechanisch verriegelt. Von innen öffnen Sie es über die Notentriegelung. Mit dem optionalen Not-Akku HNA überbrücken Sie Ausfälle bis 18 Stunden und maximal 5 Torzyklen.
Lohnt sich die Reparatur eines alten Antriebs der Serie 2 oder 3?
Meist ist ein neuer Antrieb der Serie 4 die bessere Lösung. Wir reparieren in erster Linie Antriebe, die wir selbst geliefert haben. Für ältere Anlagen machen wir Ihnen ein Angebot für einen neuen Antrieb oder ein neues Tor.
Den passenden Hörmann Antrieb finden
Ehrliche Beratung, kostenloses Aufmaß und fachgerechte Montage in der Pfalz, Rhein-Neckar und im Raum Karlsruhe.
oder direkt anrufen: 06341 9287800

